Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях

Кто должен проводить обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи?

Какова периодичность проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Ответ

В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ, п. 2.2.4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от  21.11.2011 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

Приказом Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н утверждены лишь Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно.

Для этого работодателю необходимо обеспечить разработку Программы, порядка и сроков проведения обучения работников оказанию первой помощи с учетом специфики трудовой деятельности работников. Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

Программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н.

Обучение приемам оказания первой помощи может проводить любое лицо из числа руководителей и специалистов, уполномоченное на это приказом руководителя и прошедшее обучение в образовательных организациях по программам, включающим изучение приемов оказания первой помощи.

На практике наиболее часто используется следующий вариант.

Работодатель направляет для обучения в специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию (аккредитацию), специалиста, уполномоченного работодателем на оказание первой помощи пострадавшим на производстве в своей организации.

Этот же специалист проводит и обучение работников оказанию первой помощи. При этом, как сообщалось выше, программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников. Обычно этого бывает достаточно для проверяющих организаций.

Какова периодичность проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Ответ

Прежде всего, необходимо понять, какие категории работников обязан работодатель обучать оказанию первой помощи пострадавшим.

Согласно п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее — Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Вместе с тем, ст. 225 ТК РФ определено, что для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Исходя из этого, полагаем, что во избежание дополнительных вопросов от проверяющих инстанций и возможных штрафных санкций за отсутствие обучения оказанию первой помощи необходимо проводить такое обучение как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации.

Периодичность обучения определена п. 2.2.4 Порядка — не реже одного раза в год.

 

 

  • Оказание первой помощи пострадавшим на производстве.

Длительность программы – 12 часов.

  • Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

 Длительность программы – 12 часов.

  • Обучение водителей транспортных средств навыкам оказания первой помощи.

 Длительность программы – 12 часов.

 

Код программы

Наименование программы

Количество часов

 

Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях

12

 

Кто обучается навыкам оказания первой помощи в нашем центре?

Руководители, специалисты и работники организаций

Педагогические работники образовательных организаций (школ, детских садов и др.)

Электротехнический персонал

Водители транспортных средств и работники автотранспортных предприятий

Социальные работники

Обучение правилам оказания первой помощи

Работодатель обязан организовывать обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве (ст.212, 225 Трудового Кодекса РФ).

Работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве (ст. 214 ТК РФ).

Педагогические работники должны обучаться навыкам оказания первой помощи (ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации").

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельно работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях (п.1.2.4 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок).

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения», статья 2, п. 2.6).

Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков (ФЗ от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 31, п. 4).

Весь персонал энергослужб на предприятии (в организации) должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия.

Программа обучения

- Общие положения

- Универсальная схема оказания первой помощи на месте происшествия    

- Внезапная смерть  

- Состояние комы    

- Опасные кровотечения    

- Ранение конечностей       

- Проникающие ранения груди    

- Проникающие ранения живота  

- Термические ожоги          

- Травмы глаз           

- Переломы костей конечностей   

- Поражение электрическим током          

- Падение с высоты 

- Автодорожные происшествия    

- Утопление  

- Переохлаждение и обморожение           

- Обморок     

- Сдавление конечностей   

- Укусы змей и насекомых 

- Химические ожоги и отравления газами          

- Показания к проведению основных манипуляций     

- Признаки опасных повреждений и состояний

- Аптечка для оказания первой помощи  

 

Специалисты, успешно прошедшие обучение, получают удостоверение о проверке знаний.

 

Список необходимых документов:

- заявка для юридических лиц

- заявка для физических лиц

- копия паспорта

 

 


Форма заявки на обучение для организации
- Форма заявки на обучение от физического лица
 

 Дополнительная образовательная программа повышения квалификации "Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях"